您所在的位置: 首页 > 资讯中心 > 广东教育
  • 字体大小:
广东海洋大学寸金学院四支参赛队伍均获中国机器人大赛一等奖
发布日期: 2019-09-10 08:32:47
浏览次数:
- 来源: 广东海洋大学寸金学院

  8月30日,中科院院士、交大巴黎高科学院院长、清华大学教授各路大咖云集滨海城市青岛,莅临盛会——由中国自动化学会与青岛市即墨区政府共同主办的2019中国机器人大赛在青岛即墨创智中心体育场拉开帷幕,广东海洋大学寸金学院四支参赛队伍均获得一等奖!


大赛现场

  据悉,此次大赛吸引了来自包括清华大学、浙江大学、上海交通大学、哈尔滨理工大学、山东大学、国防科技大学、北京理工大学、厦门大学、湖南大学等全国知名高校在内的207所学校,共计1109支队伍参赛,参赛人数超过3800人。

  中国机器人大赛(CHINA ROBOT COMPETITION)是目前中国影响力最大、综合技术水平最高的机器人学科竞赛之一,是我国最具影响力、最权威的机器人技术大赛、学术大会和科普盛会,是当今中国智能制造技术和高端人才的重大交流活动,该项赛事从1999年开始到2019年,共举办了20届。

校内赛结缘,蓄势厚积薄发

广东海洋大学寸金学院学子在比赛现场

  3年前,时任机电工程系副主任叶伟慧率杜永峰等三位老师,不远万里来到湖南长沙观摩“2016年中国机器人大赛”,这场智慧与科技的竞赛吸引了来自全国240余所高校的1200余支参赛队伍同台竞技,充分展示我国机器人的创新能力和技术水平。“智慧碰撞科技、创新拥抱未来”在一行人心中留下梦想萌芽的种子。两年后,12月18日下午,机电工程系举办了第一届大学生机器人竞赛校内赛决赛。一年后,广东海洋大学寸金学院首次派出四支参赛队伍在山东省经济中心城市青岛一举拿下四个一等奖!

  “在2018年,也就是我们大一的时候系部组织第一届机器人比赛,从那时开始一直坚持到现在。”作为四组中唯一一组17年级的选手电气6班的马昌运感慨道。对于从小就喜欢变形金刚的马昌运,学校提供如此好的学习机会自然不能错过。他认为,人工智能是发展趋势,学习机器人也是为就业打下基础。

  最开始我们学校团队有近三十位学生,然后经过一年的训练,最终留下来只有十位同学。竞争之残酷,更能打磨出优秀的团队。万事开头难,组建团队不是易事。师生们首先考虑不同学科交叉,比如需要软件编程、硬件自制控制板和机械结构3D打印等方面专业知识的人才,其次是不同年级的融合,最后是队员之间的配合与默契。经过磨合后最终确定下来能“看谁打赢,输了请客”的幽默团队。

同根同源相互携手,重温高三时代氛围

  今年两个月的暑期正是四支团队备赛进行得白热化阶段。正如弯道超车队队长16电子1班的何志毅所言“你喜欢大海的波澜壮阔,我喜欢门前小溪的休闲自在,每一个人的选择不同有不同的人生意义,只要在路上,不论哪条,都是值得的”,把别人在快乐玩耍的暑假交付给实验室和众创空间,广东海洋大学寸金学院参赛选手都表示不后悔。


广东海洋大学寸金学院学子展示比赛作品

  中国机器人大赛项目繁多,包括服务机器人、工程类机器人、竞技类机器人、重型组仿真赛等等。我们学校根据实际情况、同学实际水平,选择了跟广东海洋大学寸金学院机械专业和电子专业比较接轨光电车型搬运、摄像头车型搬运等等项目。

  同一个屋檐下,十个人就像相遇如故的朋友,经验和技术都是共享的,形成了一种“你不走我不走,你还在调试那我继续”高三氛围,大家相互帮助,相互鼓励。“当遇到我们有挑战性难题会请教师兄们,他们会细心地给我们解答,分析前因后果,优择劣汰。”马昌运说。

   一群人的成功,总会离不开在背后默默付出的五位指导老师——叶伟慧、廖才、陈睿、舒秀兰和黄小容。经过两年多的探索与学习训练,从机器人机械结构的设计、电路控制板制作到程序编程策略,参赛学生们都不知道在众创空间里熬了多少个夜晚,方案都是经过多次修改与改进,达到要求为止。廖才、陈睿指导老师甚至放弃了整个暑假回家与家人相聚的时光,选择了和学生在一起,继续留在实验室带领团队为大赛训练备战,两个月后,他们终于不辜负大家期望,一举夺得四个全国一等奖荣誉!

系部升级,机器智联,万众创新

学子参赛获取硕果

  2019年7月17日,以机电工程系、计算机系为基础,组建了智能制造学院,两个系迎来了发展新机遇。国家全面推进中国制造2025战略。如今,机器人及人工智能在社会的发展迅速,广东海洋大学寸金学院突出“智能制造”四个字,根据社会的发展,顺应时代之大势。在专业设置方面,今年增加机器人方向,着力培养学生在机器人和智能制造方面更多专业知识,培养卓越应用型新工科人才。立足时代,奉献巍巍高等学府应有的担当。

  正如大赛中全国排名第四的弯道超车队队长何志毅所说“若心在,甭管那么多,干就行了!”,智能制造,未来可期。

  获奖名单:

  摄像头车型搬运赛一等奖:

  弯道超车队:16电子1班何志毅、16电子1班黄智杰

  光电车型搬运赛一等奖:

  红领巾队:16电气4班刘火生、16电气4班凌翅

  仿人竞速赛一等奖:

  Dr(创梦机器人队):16电气2班陈麟名、16机械1班温福军、16电气4班吴联辉

  竞步窄足赛一等奖:

  特博尔队:17机械6班杨欣邦、17机械6班曾卓愉、17电气6班马昌运