办理情况查询
昵称:
文科班的理工男
留言日期:
2019-11-05
主题:
招考单位将公共卫生专业代码设置为1004**,公共卫生专业硕士(105300)无法报考
内容:
尊敬的省教育厅领导,您好。2020届毕业生就业在即,目前所有招考单位将公共卫生与预防医学的一级专业代码设置为1004,将二级专业公共卫生专业硕士的专业代码设置为100407,限制了公共卫生专业硕士(105300)的报考,换言之疑似存在两个相同代码,这些单位包括深圳、珠海以及广东省2020年选调生等招考。造成此局面的根源在于专业硕士是在学术型硕士后出现的,教育部给专业型硕士另行编码,并没有将其归到一级学科下,北京大学、复旦大学、四川大学、哈尔滨医科大学、汕头大学等高校均采用的是教育部明确的105300这个代码,而招考单位仅列明原来的一级代码,给公共卫生硕士(105300)就业造成严重困扰,望省教育厅重视此问题,规范招考单位尤其是选调生、公务员等具有硬性专业要求的招考专业设置,以尽快妥善解决为盼。
查询结果
受理时间:
2019-11-08
答复时间:
2019-11-08
答复单位:
广东省教育厅网站
答复内容:

您好我国实行学位授权审核制度,研究生培养单位按照国家授权学科进行人才培养。用人单位在设置资格条件时,应根据本单位的需求,按国家学位与研究生培养学科目录及相关人才管理目录合理设置条件。教育管理部门将进一步密切与人社部门的沟通协作,及时将人才培养目录更新的有关情况转告人社部门。同时,也会将你们遇到的困难及时向上级有关部门反映,通过适当方式全力保障学生的合法权益。

满意度: