办理情况查询
昵称:
酷酷小狼
留言日期:
2019-10-30
主题:
教师资格认定申请表补办流程
内容:
你好,我想帮我老婆咨询,我老婆是2007年在“汕头市濠江区教育局”取得的《教师资格证书》,后来在揭阳一民办学校上班教书。今年,揭阳市要求做好教师资格定期注册工作,需要提供《教师资格认定申请表》,但我去我老婆档案所在地“揭阳市产业园区教育局”找到当时报告档案,经工作人员核实档案里缺失了《教师资格认定申请表》。所以我多方联系“汕头市濠江区教育局”(即我老婆教师资格证的原认定单位),但是一直联系不上,我无法确认要如何去濠江区教育局补办这份《教师资格认定申请表》,麻烦告知下补办流程,以及补办流程的文件依据(为避免届时濠江区教育局相关部熟悉业务人员推脱)。
查询结果
受理时间:
2019-11-04
答复时间:
2019-11-04
答复单位:
广东省教育厅
答复内容:

你好!你咨询教师资格认定申请表补办流程回复如下:根据《教师资格认定特殊情况及不规范问题在中小学教师资格定期注册制度试点工作中的处理办法》,教师资格认定材料缺失问题的补办流程如下:1.向原认定机构申请核实曾依法获得过教师资格的法定凭证。2.由原认定机构(或现接替机构)负责补发教师资格证书、补制《教师资格认定申请表》3.补制的空白《教师资格认定申请表》可在“中国教师资格网”下载,该表一式两份,一份存入持证人人事档案,一份归档保存。

满意度: