办理情况查询
昵称:
陈先生
留言日期:
2019-10-19
主题:
关于全日制学籍和成教学籍能否同时存在的问题
内容:
您好,请问我目前在学信网有国家开放大学的本科在读学籍(属于继续教育成人学籍,学历),还能否注册全日制高校学籍。如报考全日制大专,本科院校就读学习?能否同时存在,如果不行,那就只能选择一个,放弃其中一个做注销处理?望教育厅做专业解答。 本人查阅了《高等学校学生学籍学历电子注册办法》其中只有第二章第八条提到,“普通高校学生(含专科、本科、硕士、博士、专科起点本科、第二学士学位等)在同一学习时段,只注册一个普通全日制学籍。跨校联合培养学生,在录取学校进行学籍注册”如此可否理解为可以同时存在两种不同性质(全日制,非全日制(成教、网教、国开、电大))的学籍。
查询结果
受理时间:
2019-10-22
答复时间:
2019-10-22
答复单位:
广东省教育厅
答复内容:

您好!根据《教育部关于做好2019年普通高校招生工作的通知》(教学〔2019〕1号),“下列人员不得报名:(1)具有高等学历教育资格的高校在校生,或已被高校录取并保留入学资格的学生”。?经与你本人电话沟通确认,你已具有国家开放大学本科在读学籍(属于成人高等学历教育),按照教育部有关文件,不符合普通高考报名条件。此外,你提到的《高等学校学生学籍学历电子注册办法》第二章第八条“普通高校学生(含专科、本科、硕士、博士、专科起点本科、第二学士学位等)在同一学习时段,只注册一个普通全日制学籍。跨校联合培养学生,在录取学校进行学籍注册。”是强调全日制高等教育学籍唯一性的要求,即使是招生时就确定多院校联合培养形式的学生,也仅能在其录取高校注册一个高等教育学籍,并非指允许同时存在多种不同性质的高等教育学籍。

满意度: